IV CONCURSO PACA AGUILERA DE RONDA

  1.  

Antonio Morales entregó el 4º premio a Lidia Rodríguez; Paco García el 3º premio a Laura Marchal; Paco Caballero el 2º premio a Lidia Pérez, y finalmente Jesús Vázquez el 1º premio a Sebastián Vilches.

Sebastián Vilches, ganador del concurso, en un momento de su actuación en la Peña de Ronda.

Tras una difícil decisión, debido a la alta calidad de los artistas, el jurado formado por: Miguel Villar Jiménez (como  presidente), José Antonio Cantos Díaz, Rafael Palmero Pérez y Francisco García González (como secretario, con voz pero sin voto), dictaminaron  de la siguiente forma:

-1º premio: Sebastián Vilches, de Andújar.

-2º premio: Lidia Pérez Correas, de Villanueva De La Reina.

-3º premio: Laura Marchal Azcona, de Alcalá La Real.

-4º premio: Lidia Rodríguez González, de Paradas.

Una final muy reñida en la que los concursantes lo dieron todo en el escenario, dejando claro que el futuro del flamenco está en buenas manos.

Comenzó la noche Laura Marchal acompañada a la guitarra de José Ortega ‘El Canxita’, guitarrista oficial del concurso. Hizo granaina y media, tientos tangos y alegrías.

En segundo lugar actuó Lidia Rodríguez acompañada a la guitarra de Marcos Serrato. Comenzó con una granaina, la caña y terminó por caracoles.

El tercer turno fue para Lidia Pérez acompañada de El Canxita. Lo hizo por rondeñas cantiñas y terminó por seguiriya.

En cuarto lugar Sebastián Vilches que estuvo acompañado a la guitarra de Ismael Rueda, a las palmas Bedmar Chacón y Francisco Blanco Burgos, hizo soleá, tientos tangos y finalizó por bulerías.

Al finalizar la gala, Antonio Morales entregó el 4º premio a Lidia Rodríguez; Paco García el 3º premio a Laura Marchal; Paco Caballero el 2º premio a Lidia Pérez, y finalmente Jesús Vázquez el 1º premio a Sebastián Vilches.


 FINALISTAS 2017

  1. Finalistas de la IV edición del Concurso de cante flamenco para jóvenes hasta 25 años Paca Aguilera de Ronda.
    Sebastian Vilches, de Andujar.
    Lidia Perez Correas, de Villa Nueva de la Reina.
    Lidia Rodríguez González, de paradas.
    Laura Marchal,de Alcalá la Real....
    Enhorabuena a todos.
    Muchas gracias a todos los demas concursantes, a sido un placer contar con vuestra participación en el concurso.

    La imagen puede contener: una persona, sonriendo, sentada y barba




 












---------------------------------------------------------------------

 

LIDIA RODRIGUEZ GONZALEZ










 3ª y ultima eliminatoria.

 

Fotos Mariloli Berlanga Zambrana.

IV concurso de cante flamenco para jóvenes Paca Aguilera de Ronda.
Esta noche solo se presentó una concursante de los 8 que se habían apuntado. Es una pena que pasen estas cosas, con el esfuerzo que supone para las peñas organizar estos concursos para promocionar el flamenco de los mas jóvenes.

  1. Lidia Rodriguez Gonzalez  de Paradas, fue la única participante de la noche, acompañada a la guitarra de José Ortega " El Canxita" guitarrista oficial del concurso.

    Comenzó su actuación con unas Peteneras, alegrías y terminó por seguiriya.

  2. Tras el concurso tuvimos la actuación de Francisco Fernandez Martín " El Mollina" que se encontraba en la peña y acompañado por el  "El Canxita" hicieron una buena actuación que nos  alegró la noche.


-------------------------------------------------------------------
Segunda eliminatoria del IV Concurso de Cante Flamenco para Jóvenes hasta 25 años ‘Paca Aguilera’ de Ronda

En esta ocasión se presentaron cinco concursantes 3 de ellos de la escuela de Fernando Rodriguez.

Los aficionados al flamenco disfrutaron de una magnífica velada.
 

El pasado viernes se celebró en la Peña Flamenca de Ronda la segunda eliminatoria del IV Concurso de Cante Flamenco para Jóvenes Hasta 25 años ‘Paca Aguilera’.

En esta ocasión se presentaron cinco concursantes, tres de los cuales venían de la Escuela de Flamenco ‘Fernando Rodríguez’, de La Puebla de Cazalla. El ganador de el año pasado “El Boleco” venia de su Escuela.

Se inició la noche con la joven Carmen Carmona Lara, de Benamejí, de la Escuela de Fernando Rodríguez.

 Hizo, soleá, caracoles y la caña, acompañada de Fernando Rodriguez.
El segundo turno fue para Lidia Pérez Correas. de Villa Nueva de La Reina, también de la escuela de Fernando Rodriguez y veterana en el concurso donde ya se ha llevado varios premios.
 
Ejecutó unos tangos, peteneras y soleá Polá.
En tercer lugar, María Romero Andrade, de La Puebla de Cazalla, última de la Escuela de Fernando Rodriguez.

Hizo, Farruca, tientos y tangos, acompañada de Fernando Rodriguez.

Tras un breve descanso le tocó el turno a Alba Bazán Pecho, de Sanlúcar de Barrameda.

Lo hizo con unas malagueñas, alegrías y seguiriya, acompañada a la guitarra de Manuel Lin.

En último lugar, Sebastián  Vílchez Martinez de Andújar, el único chico hasta ahora en el concurso ya que las demás que han participado son chicas.
 
Lo hizo con unas malagueñas y rondeñas, seguiriya y alegrías, acompañado a la guitarra Ismael Rueda.


----------------------------------------------------------------
Arranca el  IV Concurso de Cante Flamenco ‘Paca Aguilera’ para Jóvenes en la Peña de Ronda

Los concursantes están obligados a realizar tres cantes libres en semifinales no pudiendo repetir los cantes si pasan a la final

En la primera fase participaron cinco cantaoras.
 

El pasado viernes comenzó el IV Concurso de Cante Flamenco para Jóvenes hasta 25 años ‘Paca Aguilera’ en la Peña Flamenca de Ronda, con la primera eliminatoria protagonizada principalmente por cantaoras. Se contó con la participación de cinco artistas, tres de las cuales procedían de la Escuela de Cante Flamenco de Antonio Rodríguez ‘El Jaraqueño’ de Aljaraque.

Los concursantes están obligados a realizar tres cantes libres en semifinales no pudiendo repetir los cantes si pasan a la final.

En primer lugar le tocó el turno a  Alba Martos Garrido, de Linares.

 

Comenzó con tientos, la caña y taranta, acompañada de Miguel Laim.

En segundo lugar, Laura Marchal  Arjona, de Alcalá La Real



Hizo, bulerías, malagueña y cantiñas,acompañada de Miguel Laim.

En tercer lugar, Mariángeles Gonzalez, de Huelva, la primera de la escuela de El Jaraqueño.


 

Hizo, peteneras de la rubia, seguiriya y granaina, acompañada a la guitarra de Antonio de Carmen.

Tras un breve descanso la segunda de la escuela del Aljaraqueño, la jovencísima, Lucia Beltrán Cedano  de Trigueros.


 

Hizo, toná, soleá, y la caña, acompañada de la guitarra de Antonio de Carmen.

La tercera de la escuela del Jaraqueño, la joven  María Vállez Hurtado, de Huelva.


  Hizo, farruca, soleá y cantiñas, acompañada de antonio del Carmen.

En esta primera eliminatoria el guitarrista del concurso a sido Miguel Laín y Antonio Del Carmen de la Escuela El Jaraqueño.

Una buena noche de concurso a pesar de las inclemencias del tiempo, con un alto nivel entre las concursantes.


FLAMENCO